建筑安装税率(3%、6%、9%、13%分不清税率,并享受独立政策)
3%、6%、9%和13%的建筑增值税不能分成税率,所以他们享受独立的政策 。
建筑业的税收压力一直很大 。大部分施工企业缺少成本票,投入不足等 。,而增值税和企业所得税占比很高 。如何正确有效地缓解建筑企业的税收压力?让我们一起来看看 。
一、建筑施工企业增值税、企业所得税压力大的原因1.成本票来源复杂,有些项目拿不到正规发票或者缺票 。
施工企业的成本票涉及材料、人工、安装、设备投资支出、工程投资支出、递延投资支出、材料运输费、采购仓储(TEL:l327)费、工程管理费等诸多事项 。虽然大部分费用可以开具发票,但在很多情况下,供应商可能不会开具更低价格的发票,因此很多环节都缺少成本票 。
2.供应商的不同构成
建筑行业的大部分材料都是根据项目所在地采购的 。通常情况下,企业会寻找价格优势更大的小规模供应商,但2020年小规模纳税人只需要1%的增值税税率,即开出1%的增值税专票或普通票,间接导致一般纳税人企业税负增加2% 。
3.有些隐形成本拿不到成本票 。
对于建筑企业来说,要想获得一个工程业务,必然会有大量的招待费,这也是一笔不小的开支,企业基本上不可能把成本做上去 。
经常有施工企业咨询:增值税3%、6%、9%、13%的税率怎样区分?(a)适用3%的征收率 。
建筑企业提供以下建筑服务,实行简易计税,增值税税率为3%:
(一)为适用简易税收的旧建筑项目提供建筑服务;
(2)为承包商项目提供施工服务;
(3)甲方为本项目提供的施工服务;
(4)小规模纳税人提供的建筑服务 。
(2)作为建筑企业,6%的增值税税率很少涉及,主要是检测、工程咨询等业务 。
建筑业企业的一般纳税人为一般应税项目提供建筑服务,进项税额从销项税额中扣除,计算应纳增值税额 。当期进项税额越多,应付增值税(I935)越少 。因此,建筑企业在采购建材等商品和接受服务时,应尽可能选择一般纳税人作为供应商,以获得更多的进项税额,从而减轻企业的增值税负担 。
(3)适用9%增值税税率 。
建筑企业一般纳税人提供建筑服务,增值税税率为9%,是适用于建筑企业一般纳税人提供建筑服务的基本税率 。适用于以下情况:
(1)2016年5月1日后开工的工程项目;
(2)2016年5月1日前开工,但甲方选择一般计税方式的建设项目,但甲方提供的项目和承包项目除外 。
(4) 13%的案件涉及 。
建筑企业通过向一般纳税人采购工程材料,如钢材、木方、模板、各种管材、真石漆、乳胶漆等,租赁工程机械等有形动产,可取得税率为13%的增值税专用发票 。
二、如何解决建筑施工企业的税负压力?1.加强财务核算
加强会计管理,建立健全内部会计管理制度,严格审核管理凭证,规范会计账簿设置和登记,加强会计职业道德建设,搭建财务信息沟通平台(807),严格资金支付程序,完善支付审核评价制度,加大内部审计力度,落实支出权限控制制度 。
强化企业的索要票据意识:企业在交易过程中要尽量谈发票,不要贪图较低的单价,让产品导致涉税风险,更不要因为不能索要票据而人为的高利润 。
2.总部的经济优惠政策
(1)个人独资企业可在重庆、上海、湖北、江苏、江西、青海等政府总部经济投资园区设立分公司、子公司或新公司 。,将业务转移到主要公司 。一些贸易销售公司可以将传统的技术部门与销售部门分离,成立个人独资企业提供技术服务或售后服务 。
个人独资企业(小规模/一般纳税人)可以申请核定征收 。个人独资企业的收入享受当地税收优惠政策,按5%-35%的累进税率征收,并按行业应税所得率核定征收 。经核定征收个人所得税,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模纳税人最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1% 。
小规模总税负不高于5.18% 。这样,在支付股息时就不需要再缴纳20%的税了 。
案例分析:上海某建筑设计公司年不含税营业额900万元,200万元的房屋、人工费及各种费用可取得发票或其他有效证明 。有些成本发票无法取得,采用查账征收的方式会面临较高的税负 。我们建议该企业将其业务拆分为两个小型个人独资企业 。
增值税:900 * 6% = 54万元
附加税:54 * 12% = 6.48万元
企业所得税:(900-200)* 25% = 175万元
个人所得税:(900-200-175)* 20% = 105万 。
业务分流、建立个人独资企业和合理节税:
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